+7 (812) 327-72-26 Пн-пт, с 10:00 до 19:00
Речь идет о возможности вносить в устав положения об изменении или отмене преимущественного права покупки доли.
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Поправки на рассмотрение ГД направил кабмин. По словам авторов проекта, он обеспечит гибкость корпоративной структуры ООО и оперативность в ее изменении, исходя из конкретных потребностей участников.

Законопроект предусматривает полномочие участников единогласным решением вносить в устав положения, которые изменяют регулирование из закона «Об ООО». Так, в уставе можно будет отменить преимущественное право на покупку доли для одного, нескольких или всех участников. Появится возможность зафиксировать в уставе, к кому не применяются правила о преимущественном праве покупки при продаже доли третьим лицам. Например, отменить его для тех, у кого и так уже большой процент в капитале.

Помимо этого, новелла разрешит установить особенности применения преимущественного права в зависимости от того, наступят или не наступят какие-либо обстоятельства или сроки.

Законопроект № 788656-8 «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в части установления особенностей реализации преимущественного права)»