В деле, которое рассматривал КС, в пользу обоих заявителей суды взыскали судебные расходы, но не отнесли их к текущим платежам. По мнению судебных инстанций, такие расходы подлежат удовлетворению после погашения должником основной суммы задолженности по требованиям кредиторов третьей очереди и причитающихся процентов. Заявители указали, что нормы ставят их в неравное положение с иными категориями кредиторов.
КС указал, что иногда лица, участвующие в обособленном споре, могут не иметь основного требования к должнику, но хотеть возместить расходы, понесенные вынужденно в судах в процедуре банкротства. Такие случаи имеют признаки требований по текущим платежам.
КС решил, что в законодательстве есть пробел: закон не устанавливает очередность возмещения судебных расходов лицу в обособленном споре. По этой причине законодатель должен внести изменения.