GGi Logo  
         
   
       
 
 
 
 
 
Cанкт-Петербург,
наб. реки Смоленки, д. 33, литера А,
ТБК «На реке Смоленке», офис 4.78, тел.: (812) 327 72 26
 
 

<< Архив новостей

Президент одобрил основания для пересмотра действующих решений судов


Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы, а также в Кодекс административного судопроизводства.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Госдума приняла закон в третьем чтении 20 ноября. Совет Федерации одобрил инициативу 25 ноября.

Изменения позволят пересмотреть вступившие в силу судебные решения по новым обстоятельствам в связи с изменением практики применения правовой нормы, сформулированной в постановлении Пленума или Президиума Верховного суда, принятом по итогам рассмотрения другого дела. Это будет возможно, если в соответствующем постановлении будет прямое указание придавать обратную силу позиции ВС к делам со схожими обстоятельствами.

При этом запрещается придавать обратную силу толкованию правовых норм, если это ухудшает положение граждан в их правоотношениях с органами власти, местного самоуправления или госорганизациями. Это касается пенсионных, жилищных вопросов или вопросов обязательного социального страхования.

Закон также закрепляет в ГПК срок обращения с заявлениями о пересмотре судебного постановления по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, в том числе в связи с изменением практики применения правовой нормы, отражённой в постановлении Пленума или Президиума ВС. По гражданским делам подать заявление можно будет в течение трёх месяцев со дня опубликования постановления, но не позднее шести месяцев со дня вступления в силу последнего судебного постановления по делу, которое планируется пересмотреть.

Документ был разработан во исполнение решения Конституционного суда, согласно которому определения судебных коллегий Верховного суда не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда. Тогда КС указал на необходимость внесения в законодательство изменений, предусматривающих возможность пересматривать вступившие в силу решения только при условии указания в соответствующем постановлении Пленума или Президиума ВС.

Право.ru

 
   
© CLC, 2009. Все права защищены.
Rambler's Top100  
 
Данный ресурс и информация размещенная на нем защищены законами об авторских правах РФ и международными соглашениями.
Незаконное воспроизведение или распространение графической, текстовой информации или ее части влечет гражданскую и уголовную ответственность